Синусит, гайморит

Спрашивает: Адель
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я уже 5 лет хожу по врачам как дурачек слушая разные диангозы *ые*ны бе проведения элементарной диагностики то нечего нет то хр. Фарингит, то хр танзилит и тд одним словом у*людки Сделав ренген я утвердил что у меня синусит/гайморит вопрос насколько тяжело форма обастрилась и как ее вылечить?
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! На рентгеновском снимке действительно в левой гайморовой пазухе есть отек слизистой без экссудата (жидкости). Отмеченный вами участок, это воздух, что является нормой. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. В глотке ничего страшного нет. Хронический фарингит, тонзиллит это то, с чем ходят 90% процентов населения земного шара.
p. s. А что собственно вас беспокоит?