Синусит без насморка

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, в прошлом сентябре моему сыну студенту сделали прокол по приезду с моря, диагноз - синусит, фронтит, гайморит, но насморка и заложенности не было. Сейчас начала болеть голова, насморка и заложенности нет, температура 37,1. Может ли это быть тот же диагноз и почему происходит без насморка и заложенности? Возможно ли лечение без прокола? Спасибо заранее за ответ
Теги: синусит без насморка и заложенности носа, может ли быть синусит без насморка
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы определиться с наличием синусита, необходим сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Вполне возможно, что на данный момент у сына кактаральная форма, т. е. Воспаление без патологического отделяемого (гноя). Необходимо уже сейчас санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!