Синполидактилия у одного из однояйцевых близнецов

Спрашивает: Яшка33
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться. Мои дети однояйцевые близнецы-двойняшки. У одного из них врожденная синполидактилия. Дополнительный мизинец на ноге со сращением 4,5,6-ого пальцев. Операцию по удалению лишнего пальчика нам сделали, 4 и 5 палец остались срощенными.
1. Подскажите, причину возникновения такой патологии. У родителей, родственников в 3-4 поколениях такого не было замечено.
2. И как возможно, что у однояйцевых близнецов патология развилась только у одного, ведь близнецы развились из одной клетки, изначально с одинаковым генетическим набором.
Заранее благодарю за помощь.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-14 17:09
Здравствуйте,
кроме наследственности генетика еще обеспечивает и изменчивость.
Синполидактелия относится к таким признакам, которые зависят не только от генотипа, но и от каких-то еще не известных случайностей. То есть, только генотипа не достаточно. По этому, даже однояйцевых близнецов по таки признакам возможно не совпадение.