Синовит поясничного отдела

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, длительное время беспокоит боль в пояснично крестцовом отделе позвоночника. По данным мрт картина незначительно выраженного синовита дугоотросчатых суставов L1-S1. В полости дугоотросчатых суставов небольшой выпот, несколько больше справа. Скажите как лечить данную патологию.
Теги: синовит дугоотросчатых суставов нижнего поясничного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-29 18:03
Здравствуйте, Юлия.

Синовит дугоотросчатых суставов позвонков - это воспаление хрящевой части сустава, может быть при этом небольшой выпот, как правило потом такой умеренный синовит переходит в более серьёзное заболевание, артроз дугоотросчатых суставов, или его ещё называют спондилоартроз.

Лечить в первую очередь необходимо нестероидными противовоспалительными
препаратами, диклофенак или ксефокам по 1 уколу в день предварительно перед уколом, приняв таблетку омепразола, чтобы защитить желудок, №7, если нестероидные препараты не приносят эффект назначают стероидные препараты, лучше вв капельно в 400, 500 мл физ. раствора, добавив 10 мл магния сульфата, для снятия отёка с корешков и для профилактики повышения артериального давления, 2 ампулы дексаметазона, 4 мл. № 10. Если давление в норме и нет возможности прокапаться, дексаметазон можно проколоть вм №10, можно даже сочетать нестероидный препарат с дексаметазоном, только если позволяет АД. При таком лечении обязателен контроль АД, если АД повышается, то дексаметазон придётся отменить. Хорошо в область суставов проставить блокады с пролонгированными гормональными препаратами, дипроспаном или киналогом, №3-5. Физиотерапия, магнитотерапия, лазеротерапия синим или зелёным лазером. После снятия острой боли единственным, действенным лечением являются курсы массажа, лечебная физкультура обязательно, после консультации с доктором по ЛФК, плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Очень хорошо в периоды ремиссии санаторно-курортное лечение.

Здоровья Вам!

Платная консультация
Юлия 2018-07-29 19:42
Спасибо огромное Лариса Ивановна за ответ! Можно ещё вам задам вопрос. Длительное время, на протяжении лет 10 беспокоит субфебрильная температура 37.2 37.4. Ходила по разным врачам проходила разные обследования, но ответа из за чего температура так и нет. По утрам сразу после пробуждения в норме, через какое то время 37 к вечеру чуть выше, к десяти вечера 36.6. и так ежедневно. В чем может быть причина длительного субфибриалитета?
Юлия 2018-07-29 19:45
Проводили аспириновый тест. После таблетки аспирина температура не снижается.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-29 19:58
Юлия, я затрудняюсь ответить точно на Ваш вопрос, сдайте кровь на глистную инвазию, на гепатит В и С, да даже синовит, если идёт длительное обострение может вызывать такую температуру. Конкретней сказать не могу.
Платная консультация
Юлия 2018-07-29 20:13
Гепатит в и с отрицательно. Токсоплазмоз и цитомегаловирус тоже. Флюорография все хорошо. Щитовидки УЗИ и гормоны тоже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-29 20:33
Не могу сказать, я невролог, а это не по моей части вопрос, это нужно к терапевту обращаться. Я же написала, что синовит это тоже воспалительный процесс, может даже от этого. Точнее сказать не могу.