Синовит коленного сустава

Спрашивает: МАРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит, нефроптоз, холецистит.
Здравствуйте, анонимно, Женщина, 35 лет
Болею с 9.05. Беспокоила субфебрильная температуру до 37,8, слабость, потливость. Анализы крови на 5 день болезни в норме. Только СОЭ 20 и тимоловая проба 4,37. Врач поставила диагноз ОРВИ, хр. Тонзиллит. Назначила Ингавирин, Леволет, Ибуклин. Улучшений не было, температура держалась.
Через неделю болезни почувствовала боль в колене. Сделала рентген.
Заключение: артроз, суставная щель неравномерно выражена, узурация боковых поверхностей.
(Травм никогда не было, суставы никогда не беспокоили. Спортом не занимаюсь, веду активный образ жизни).
Сделала МРТ: Кости, образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Интенсивность сигнала от костного мозга в пределах нормы.
Нерезко выраженные краевые остеофиты. Хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, также неравномерной толщины.
Дегенеративно-дистрофические изменения медиального мениска - высота снижена, мр-сигнал неоднородный, контуры четкие. Латеральный мениск без особенностей.
Дегенеративно-дистрофические изменения латеральной коллатеральной связки - связка имеет четкие неровные контуры и неоднородный мр-сигнал. Крестообразные связки, медиальная коллатеральная связка, связки надколенника без особенностей.
В полости сустава избыточное количество жидкости.
Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Синовит. Гонартроз слева. Дегенеративно-дистрофические изменения медиального мениска и латеральной коллатеральной связки.

Сегодня 13 день болезни, температура 37,1, на колене отек, хромаю, колено болит (при приеме Ибуклина).

Терапевт и ревматолог от меня открестились, говорят не их профиль. К травматологу попасть не могу. Очень большая очередь, талонов не хватает.
Какой врач должен продолжать лечение? Травматолог? Ревматолог направляет меня обратно к терапевту. Скоро заканчивается больничный, улучшений нет. Может ли это быть осложнение после какой-либо инфекции?
Может вы что-то посоветуете.
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-05-23 14:47
1) "Какой врач должен продолжать лечение? " - оптимальным вариантом будет лечение под совместным контролем ревматолога и ортопеда.
2) "Может ли это быть осложнение после какой-либо инфекции? " - может.