Синеют ноги у подростка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аваскулярный некроз головки бедренной кости
Здравствуйте, у дочки (14 лет) краснеют ноги в положении стоя и сидя, при опоре на ступни. Если стоит/сидит долго, то могут посинеть. Краснота начинается от пальцев, затем постепенно распространяется на ступни, потом на голени. Когда начинает идти или ложится, краснота/синева мгновенно проходит. Ощущений при этом никаких нет.
У дочки аваскулярный некроз головки правой тахобедренной кости (после занятий художественной гимнастикой). Полтора года она не наступала на правую ногу. Передвигалась на небольшие расстояния на костылях. В июне разрешили ходить. С этого момента я стала наблюдать эти покраснения. Делали УЗИ сосудов ног. По УЗИ небольшое нарушение притока и оттока крови. (фото УЗИ прилагаю) Педиатр нам сказал, что ноги краснеют из-за того, что ослаблены мышцы. Но она ходит уже 3 месяца, мышцы восстановился, но правда ещё не до конца (объем правой голени чуть меньше, чем левой) Но краснею обе ноги. Ещё у неё на ногтях рук белые пятна.
Были у дерматолога, он сказал что это тоже сосудистое.
Недавно были у кардиолога. Делали ЭКГ. Все в норме. Кардиолог прописал аскорутин.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл нам провериться на антифосфолипидный синдром? Или может ещё какие анализы сдать?

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-09-26 21:10
Причем тут вообще фосфолипидный синдром? Вам уже минимум два человека объяснили, совершенно правильно, причину изменения цвета кожи.