Синехии и гистероскопия

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! На узи под вопросом поставили синехии полости матки и посоветовали пройти гистероскопию. В случае подтверждения-рассечь спайки. Очень хочу услышать мнение специалиста:
1 почитала информацию, пишут, что после рассечения возможен опять же таки спаечный процесс, и не факт, что станет лучше, чем до операции. Подскажите, возможно ли на этапе диагностической гистероскопии доктору понять, стоит ли пробовать рассечь или будет хуже или это лотерея?
2 лечатся ли синехии лонгидазой? В инструкции к препарату есть такое показание к применению
3 может ли наличие синехий матки стать причиной внематочной беременности? Может, зигота не смогла закрепиться в матке и вышла назад в трубу или это невозможно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-28 15:14
Добрый день. 1. Да, конечно. 2. Нет. 3. Зачастую вообще не наступает никакая беременность.