Синегнойная инфекция

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе 2016 дочь попала в больницу с диагнозом: острый двухсторонний средний гнойный отит, осложнённый наружным. Лечились стационарно, вероятной причиной заболевания назвали купание в грязном водоёме. Через 3 месяца (ноябрь 2016) снова воспалилось ухо. Снова лечились в стационаре с диагнозом острый правосторонний гнойный средний отит, осложнённый наружным. При повторной госпитализации взяли мазок на микрофлору (из левого уха) , обнаружено: Pseudomonas aeruginosa +++ (амикацин -чувств, имипенем-чувств, офлоксацин -чувств, цефепим- у/ус, цефоперазон -у/ус, цефтезадим -у/ус).
Лечение (ноябрь 2016) :
Cefoperazoni -1,5гр. На 0,25% р-ре лидокаина 2 раза в день в/мыш - 7 дней.
Cefotaxime -1гр. На 0,25% новокаине 2 раза в день в/мыш -2 дня
Sol. Xileni - 0,05%- по 4 кап. В нос 3 раза в день - 9 дней
Турунда с диоксидином по 4 кап. В правое ухо 2 раза в день - 9 дней.
Жалоб сейчас у ребёнка никаких нет.
Помогите, пожалуйста, оценить эффективность проведённого лечения. Терзают сомнения, что как и в первый раз, нам просто сняли воспаление, а инфекция никуда не делась.
Повторный мазок после лечения не брали.
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Синегнойная инфекция подхвачена, скорее всего, в стационаре. Если из уха ничего не течет, значит лечение было адекватно (мазки брать нет смысла, поскольку нет экссудата, т. е. среды для микроорганизмов). В остальном, требуется просто беречь уши от попадания воды.
Надежда 2016-11-29 20:24
Спасибо огромное за быстрый и подробный ответ!