Синдром жильбера и эпилепсия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

Планируем детей. Но есть ряд заболеваний.
У меня синдром жильбера.
У мужа (31 год) полгода назад началась эпилепсия, не понятно врожденная она или приобретенная. Так как в семье ни у кого нет.

Вопрос:
1. Передастся ли эпилепсия ребенку?
2. Что если ребенку передастся и синдром жильбера и эпилепсия, какие будут последствия? Т. к. знаю что лечение влияет на печень.
3. Что можно сделать и куда обратиться чтоб этого избежать?
Категория: Генетик
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-11 16:50
Здравствуйте,
синдром Жильбера не относится к чисто генетическим заболеваниям. Риск его развития у Ваших детей не очень высок.
Дать ответы про эпилепсию по представленной информации не возможно. Эпилепсия это группа заболеваний. Но можно сказать, что если заболевание начинается после 30 лет, то скорее всего роль наследственности там минимальна или отсутствует.