Синдром вольфа панкирсона уайта. Когда можно ее прооперировать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте. У внучки врожденный синдром вольфа панкирсона уайта. Назначено лечение, приступы увеличились. Можнт быть ребенка лучше прооперировать, с какого времени можно ей провести катетерную РЧА. Девочка находится в палате интенсивной терапии, периодически ее отправляют в реанимацию для снятия приступа тахикардии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В таком возрасте РЧА не выполняют по нескольким причинам. Во-первых, есть данные о благоприятном течении аритмии у деток в период новорожденности, во-вторых из-за небольших размеров сердца есть риск повреждения миокарда. И в третьих, из-за необходимости общей анестезии у таких маленьких детей просто невозможно индуцировать тахикардию во время проведения аблации.