Синдром Шенгера или дисбактериоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: До этого всего кошмара хронических заболеваний не было, кроме того, что остеохондроз спины есть.
Здравствуйте, Помогите разобраться с диагнозом. Переболела несколько раз горлом, были назначены каждый раз антибиотики. После этого развилась сухость во рту, свободная слюна исчезла. Думала, что пройдет со временем, но начали сильно болеть ноги, особенно тазо-бедренные суставы и стопы. Усталость и утомляемость страшная, любая маленькая прогулка заканчивается постелью и отдыхом. Прошло 6 месяцев, слюна появилась в небольшом количестве, но белая, пенистая или вязкая. Добавилась сухость, резь, светобоязнь в глазах. Сходила к окулисту, назначили искуственную слезу, витаминную мазь А закладывать за повеко.
Семейный врач направила к ревматологу. АNa-позитивный, титр 1-160 нуклеарный.
Альфа-Фодрин-Антитела-негативный.
ENA - негативный
Цинтрулированный мут. Виментин, а/т LgG(Anti-MCV), количественно 12,6 од/мл при норме 0,0-20,0
ДНК двоспиральная. А/т LgG количественно 1,11 од/мл при норме 0,0-20,0
Белок бщий 70,71 гл при норме 66-87,
Билирубин общий 13,50 мкмоль/ л при норме для женщин 5-21,
креатинин 79,00 мкмоль/ л при норме 53-97.
мочевина 3, 82 мкмоль/ л при норме для женщин льство лимфоцитов в биопте при биопсии малых слюнных желюзах может доказывать любую другую инфекцию? Очень хочу надеятся, что у меня нет такого сложного иммунного заболевания.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-31 22:31
Татьяна! Иммунная система не моя рабочая тема. Этим я не занимаюсь и не практикую. Учитывая, что болят суставы. Сдайте кровь на стерильность, трижды. И сделайте мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР Цитомеглаовирус и ПЦР ВЭБ. Эти вирусы могут вызывать воспаление миндалин и длительную вирусную интоксикацию, которая проявляется синдромом хронической усталости. Кроме этого получите консультацию у гематолога. Пройдите УЗИ сердца. Это все органы мишени, которые могут поражаться при частом воспалении миндаллин.
Платная консультация
Татьяна 2016-08-03 14:40
Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Начала обследоваться в Германии. Я так поняла, что нужна очная ставка врача и собранные все анализы.