Синдром Шегрена

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Синдром Шегрена
Здравствуйте! Синдромом Шегрена страдаю более 13 лет. Глаза всегда доставляли дискомфорт. А последнее время это становится невыносимым. Даже ночью закапываю по 2 раза. Перепробовала кучу капель и гелей (видисик, корнегель, офтагель, натуральная слеза, оксиал, солкосерил). Нельзя сказать, что капли сильно помогают. Скажем слегка облегчают состояние жжения, песка. Ощущение будто кислотой в глаза брызнули. Когда совсем плохо помогает только солкосерил. А сейчас ещё появилось чувство будто под верхним веком какой-то нерв тянут. Стало сильно падать зрение. Я фотограф-видеограф и больше ничего не умею. Что делать, как с этим жить? Заранее благодарна.
Анжелика
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-14 18:20
Попробуйте ещё систеин гель, к сожалению кроме увлажняющих капель ничего посоветовать не могу, а зрению по возрасту положено немного портится, это нормальный процесс - пресбиопия. Лучше всего найдите доктора которому доверяете и вместе с ним подбирайте препараты, возможно очки в зависимости от ситуации.