Синдром Рейтера?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте.
У меня непонятная ситуация. Год назад лежала с ребёнком в больнице на обследовании, внезапно у меня заболело горло, насморка, кашля, температуры не было. Лечилась мирамистином и лизобакт. Через месяц начался коньюктивит (впервые), лечение капли альбуцид. Через 3 недели стали побаливать суставы, боли летучие, не парные суставы болели, потом сами проходили, а через несколько дней опять боль. У реаматолога анализы крови и мочи общие, биохимия, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, кальций ионизированный все норма, рентген без изменений. Отправили к гинекологу. ПЦР хламидиоз, уреаплазма, микоплазма, кандида все отрицательно, посевы отрицательно (2 разных лаборатории+2 раза анализы в КВД), мазки норма. Горло при этом стабильно болело по 2 раза в месяц и само проходило за 3 дня без лечения. Посев из ротоглотки отрицательно. В итоге прописали мне лечение ото всего: сафоцид на 1,7,14 дни, юнидокс салютаб 100 мг по 2 раза 10 дней. Лечение прошла, только вот суставы стали болеть сильнее гораздо, чем раньше и в уголках глаз начался небольшой зуд (коньюктивита нет). Сейчас никто мне не может точно сказать из-за чего боли в суставах, горло не болит уже месяца 4 вообще после курса виферона 10 дней. Ревматолог назначает сульфасалазин, но это только снимет симптомы, причина же должна быть. При этом синдром Рейтера не ставят. Прошу Вас, помогите разобраться в ситуации. В чем может быть причина боли в суставах в моей ситуации? Может мне пройти ещё какие-нибудь узкие обследования? Сейчас у меня из симптомов болят суставы сильно, боли летучие, лёгкий зуд глаз (коньюктивита нет) и бак вагоноз, который не могу уже месяц вылечить, но анализы у гинеколога норма.
Заранее благодарю!
Теги: летучие боли
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 11:39
Татьяна! Пройдите осмотр у инфекциониста в поликлинике. Он ознакомится с вашими жалобами и назначит объем обследований, которые будут направлены на исключение инфекционного заболевания.