Синдром отмены преднезалона

Спрашивает: людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,! У моего ребенка дцп он не разговаривает. Проглотил литиевую батарейку. Был ожог пищевода 3 степени. Лечили огромными дозами преднезалона. Внутривенно 21 день. Домой выписали на дозу 90 мг в таблетках. С уменьшением по схеме, по 6 таблеток 3 раза в день, с уменьшением на 5 мг через 2 дня. 5 дней назад закончили препарат. У ребенка отекают не сильно ноги и лицо. На 3 день стал прихрамывать, то на одну то на другую ногу. Наш педиатр сказал переждать что это синдром отмены. Так ребенок активный, хорошо кушает. Скажите пожалуйста это пройдет? Вообщем преднезалон принимали с 19 мая по 2 июля. Может быть такая реакция от быстрой отмены препарата? Больше всего меня волнует, что у него похоже болят колени.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-08 22:55
Добрый день.
Боли в суставах могут быть при синдроме отмены преднизолона. В таких ситуациях нужно снижать дозу медленнее.
людмила 2017-07-08 22:59
Спасибо большое. Но я так понимаю нам нужно опять возвращаться к преднезалону? Мы не пьем его уже неделю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-07-09 14:58
Если состояние терпимое, то нужно переждать, если нет, то после осмотра врача нужно вернуться на минимальную дозировку.