Синдром отмены гормональных таблеток

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, резко отменила приём гормональных препаратов. Было очень плохо. По гинекологии здорова, проверилась. Пропила первых пол пачки. Начался синдром отмены. Начало сильно печь в груди, руках, голове. Тревожно. Раньше не было такого и причин нет. Подскажите, пожалуйста, как быстро проходит синдром отмены? Месячных после отмены ещё не было только кровотечение. Нужно дожидаться месячных и всё наладится? Организм борется? Восстанавливает свои гормоны? Поэтому и нервная система задействована? Уже не знаю, что думать. Спасибо большое)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 13:28
Здравствуйте. О каком препарате речь? С какой целью его принимали?
Платная консультация
Таня 2017-03-03 13:49
Принимала Диане -35. Была маленькая фолликулярная киста. Сейчас её нет. Все анализы и Узи хорошие. Вот началось такое состояние. Раньше легче, сейчас усилилось. Подозреваю, что скоро пойдут месячные. Сколько это может длится?)
Таня 2017-03-03 13:54
У меня уже месяц будет. Сейчас усилилось. Но месячных ещё не было после того как я бросила. Кроме кровотечения отмены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 13:55
Тогда это серьезно, конечно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол - или все в один день цикла (на фоне задержки) Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Таня 2017-03-03 16:14
Подскажите, а месячные отчитывать с первого дня кровотечения отмены? Даже если оно пошло почти сразу после месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 16:15
Не совсем понимаю, поясните - как что пошло
Платная консультация
Таня 2017-03-03 16:22
Я начала принимать Диане на 1 день месячных. Месячные начали мазать и музами где -то 10 дней. Потом я бросила пить на 10 таблетке и пошло кровотечение. Т. е месячные потихоньку перешли в кровотечение. И я теперь не понимаю с какого дня воспитывать месячные.

И ещё мне говорили, что у меня вегето -сосудистая дистония. Гормональный сбой и дистония, может они вызывают такую затяжной реакцию. Как это обычно лечат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-03 16:23
ВСД - давно не диагноз. Почитайте.
Отсчитывать придется цикл от обильных выделений. Но возможен сбой