Синдром Лериша ст. Иш. 2Б

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Эрозия 12-перстной кишки, дивертикул Ценкера (3 см).
Здравствуйте, доктор! Мужчина, 70 лет, атеросклероз, дистанция ходьбы - 50 метров.
УЗДГ артерий нижних конечностей: справа - значительный стеноз ОПВдА, окклюзия НПВдА, значительный стеноз ПБА, слева - субокклюзия НПВдА, значительный стеноз ПБА.
Результаты ангиографии «размыты», контраст прошел только по левой ноге.
ЭКГ: изменение боковой стенки миокарда диффузного характера.
В нашем городе предлагают только шунтирование типа «штанишки».
Пациент месяц назад перенес напрасную открытую операцию на легком, еще планируется операция по удалению дивертикула пищевода.
Возможно ли в данном случае рассмотреть вариант эндоваскулярной или гибридной операции на артериях нижних конечностей?
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если имеется полная окклюзия какого-либо сегмента - это значит, что эндоваскулярная манипуляция технически невозможна, то же касается и гибридного вмешательства. Самое распространенное реконструктивное вмешательство - аорто-бедренное бифуркационное аллошунтирование (то, что вы называете штанишками). Операция крайне сложная, но не бесполезная.