Синдром кубического бактериального роста кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! В дополнение к моему вопросу, СБРК это лечится или это хроническое заболевание, которое навсегда со мной? Диета -это основное лечение вне стадии обострения? Для профилактики что нужно пить постоянно? И диеты по Певзнеру есть 4, 4 а, 4 б и т. д Мне какую соблюдать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-12 18:14
Наталья! Диета стол №4. СИБР -этот синдром может проявляться, как только будет происходить рост этой микрофлоры. Если антибиотик ее уберет, то заселение не нужной микрофлорой может долго не происходить. Это будет зависеть от работы всех органов ЖКТ -желудка, поджелудочной железы, толстого кишечника. Если сними не будет проблем, то и СИБР не будет приходить Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Тольятти 2018-03-13 10:29
Елена Владимировна, добрый день! Мы с Вами переписывались, у меня теперь ник водолейка, видно раньше была регистрация под этим Ником. Последовала всем Вашим рекомендациям, вроде симптомы прошли, стараюсь придерживаться диеты 4, поноса нет, запоров нет, мне сколько еще сидеть на диете №4? Может на другую перейти? Нигде не могу найти диету при расстройстве кишечника без поноса, везде есть этот симптом. Может на диету №5? После отдыха сходила к врачу, она сказала пропить Иберогаст, Еще у меня есть результат колоноскопии от 2015 года, там вроде никаких проблем особых нет, только как врач сказала кишечник в крупинках как манная крупа. Типа возможно постоянное раздражение, говорит, что эмоций и стрессов поменьше. Ваше мнение какое? И диету какую соблюдать? Спасибо. И может еще раз пройти колоноскопию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:11
Наталья Тольятти! Можете переходить на диету №5. Можете пройти курс приема капель, если нет аллергии на травы. Колоноскопию проходите только при обострении. При нормальном состоянии не нужно. Всего хорошего.