Синдром Крузона подтвержден молекулярно-генетическими методами

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте, помогите пожалуйста, после оглашения результатов диагностики руки опускаются совсем, неужели у нашего ребенка страшный диагноз - "Синдром Крузона"? Получили вчера из Молекулярно-генетической лаборатории №1 при МГЦ заключение: Проведено исследование ДНК на наличие мутации в экзонах 7 и 9 FGFR2 методом прямого автоматического секвенирования. Обнаружен патогенный вариант Cys342Trp в экзоне 9 в гетерозиготном состоянии. Синдром Крузона подтвержден молекулярно-генетическими методами.
У ребенка глаза чуть на выкате, верхняя челюсть не очень развита, храп во сне - неужели это приговор? Что нам делать и куда обращаться? С чего начать диагностику? Помогите пожалуйста!
Категория: Генетик
Добавлен: 4 апреля 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-04 15:41
Здравствуйте,
о какой диагностике Вы спрашиваете?
Судя по Вашему сообщению - диагностика завершена.

Генетики не занимаются лечением.
Лечением неврологических расстройств занимаются невропатологи.
Платная консультация
egorover 2017-04-04 16:27
Хочется иметь понимание дальнейшего плана на жизнь с данным отклонением -
1) Расшифруйте пожалуйста диагноз, поставленный после проведения генетической экспертизы, понятным для нас родителей, языком - патогенный вариант Cys342Trp в экзоне 9 в гетерозиготном состоянии?
2) Что может ожидать ребенка в жизни с таким диагнозом, излечима ли болезнь?
3) Какие анализы сделать всем членам семьи при таком диагнозе?
Наталя Петрівна
генетик 2017-04-05 11:31
1. В результате ничего не зашифровано. Общее значение результата - подтверждено наличие мутации, которая ответственна за заболевание синдром Крузона. Если Вам что-то не понятно, задайте конкретный вопрос.

2. Информация:
http://www.ccakids.com/assets/syndromebk_crouzon.pdf
http://www.cleftline.org/wp-content/uploads/2012/03/Crouzon-S yndrome.pdf

3. Никому не нужно делать анализы. Поскольку ни у кого из родителей нет этого заболевания, то речь о спорадической мутации. То есть, это единичная мутация, возникшая в половой клетке, которая дала начало ребенку.
Платная консультация
Ирина 2017-11-04 11:24
Добрый день. У моей дочери синдром Крузона. Напишите мне на электронный адрес tambirina@mail. Ru. Я подскажу куда обращаться