Синдром Клайнфелтера стоит ли его проверить

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Варикоцеле
Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос по поводу синдром Клайнфелтера. Недавно заинтересовался своим рождением (у меня есть сестра, родились в один день) мама мне с уверенностью всегда отвечала, что мы однояйцевые разнополые близнецы. Изучил данный вопрос и насколько я понял подобное невозможно. Во время беременности отцу было 20, а матери было 33 года, по её словам беременность проходила идеально. Но ждали двух девочек (УЗИ делали раза три и последний прямо перед родами). Позже оказалось, что родились разнополые дети. Внешне мы с сестрой мало похожи, мама говорит в детстве только были очень схожими. Я начал изучать вопрос дальше и наткнулся на ХА, а именно изменение кариотипа на XXY у одного из близнецов в следствии однояйцевой беременности. Почитал симптомы этого отклонения у мужчин и нашёл их схожими со своими. (длинные ноги, увеличенные бёдра, гинекомастия, а именно ярко выраженные выпирающие соски, слабо выраженное оволосение на лице и груди) Половое созревание началось немного позже, чем в норме (в 13 лет). Из сопутствующих заболеваний есть только варикоцеле. В остальном все в норме, кровь проверяли. Умственных, логопедических, социальных, психологических отставаний нет. Был донором. На осмотре у уролога отклонений в яичках не выявлено. Половой член средних размеров (14-16 см при эрекции). с потенцией и либидо тоже все в норме. Есть девушка, то есть постоянный половой партнёр. Прошу вас помочь разобраться со следующими вопросами:
1) возможно ли рождение разнополых однояйцевых близнецов без аномалий?
2) стоит ли мне проверить кареотип?
3) какие ваши рекомендации по описанным мною симптомам? Нужно ли посещать врачей?
4) если есть ха, присутствуют ли они только у одного из близнецов или же надо и проверится всем? (у сестры жалоб нет)
5) ну и вопрос чисто из интереса к данному синдрому - какова продолжительность жизни у данных людей? Увеличен ли риск какого-либо заболевания по сравнению с обычными карелтипами?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-08 12:16
Здравствуйте,
1. однояйцевые близнецы идентичны генетически, они всегда одного пола. Без вариантов
2. не вижу оснований
3. похоже, что нет
4. см. Ответ1
5. если Вас почему-то заинтересовал какой-то синдром читайте про него в гугле самостоятельно. Но лучше не надо, а то напридумываете еще что-то.