Синдром Кальмана

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста в моем вопросе. Мне в 15 лет поставили диагноз синдром Кальмана (врожденный вторичный гипогонадизм), свой собственный тестостерон не вырабатывается. Назначили заместительную терапию – сустанон и т. д. До 30 лет толком я ничего не делал и к 30 годам даже не брился. Затем довольно регулярно, раз в месяц, начал колоть сустанон, какое-то время небидо и омнадрен и кое-каких успехов все-таки добился (начал немного бриться, хотя щетины, конечно, нет, голос окреп и прочее), но в марте этого года опять все прекратил. Я бы давно уже махнул на себя рукой, детей, тем более, своих не будет. Сейчас мне 38 лет, понимаю что время упущено, но помирать то еще рано  Но больше всего меня волнует другое. Года два назад и до сих пор начал ощущать, что начинаю меняться совсем уже в другую ненужную мне сторону: как пишут в интернете про это явление - вижу что начинается гинекомастия, идет отложение жира на бедрах, причем бедра или таз заметно для меня становятся шире, лицо помятое постоянно и с мешками (видимо, задержка воды), как будто употребляю часто спиртное , хотя совершено этого не делаю. То есть, если правильно понимаю, у меня от приема тестостерона повысился уровень эстрогенов. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как и чем этот уровень снизить? Вообще если заняться сейчас снова тестостероновой терапией, то возможен ли благоприятный результат?

Заранее спасибо за ответ.
Павел
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-12-24 21:02
У вас эти изменения происходят из-за дефицита тестостерона. Нужно возобновить ЗГТ.