Синдром или феномен ВПВ?

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, на ЭКГ обнаружили синдром ВПВ.
Заключение ЭКГ: PQ-0,09" QRS-0,08" QT-0.32. Синусовый ритм с ЧСС 95 уд в мин. ЭОС нормальная. Синдром ВПВ, тип А.
Далее вешали холтер на сутки: За период наблюдения регистрируется синусовый ритм со средней чсс 72уд/мин (норма 79-91) Миграция водителя ритма. Постоянно за время наблюдения регистрируется феномен WPW. Частые эпизоды пауз ритма, образованные преимущественно за счет брадиаритмии, единичных эпизодов синоатриальной блокады 2 степени с макс. Паузой ритма 1424 мсек. Миним. Чсс 53 уд/мин в 21: 59, макс. Чсс-130 уд/мин в 16,05, средняя чсс во время бодрствования 84уд/мин (норма 89-98 уд/мин) средняя чсс во время сна 60 уд/мин (норма 72-78), циркадный индекс 1,40 в пределах нормы. Наджелудочковая эктопическая активность: зарегистрированы 6 одиночных наджелудочковых экстрасисол; желудочковая эктопическая активность: не регистрируется. Динамика ЧСС во время бодрствования 63-130 уд/мин, во время сна 53-82 уд/мин < 60уд/мин(см мин. Чсс) пауз1300 мсек. За счет эпизодов брадиаритмии, синоатриальной блокады 2 степени.

Что это? Что значат:
-миграция водителя ритма
-частые эпизоды пауз ритма. На некоторое время сердце перестает биться?
-брадиаритмия
-единичные эпизоды синоатриальной блокады 2 степени с максимальной паузой ритма 1424мсек. Что за блокады такие?
-6 одиночных наджелудочковых экстрасисол. 6 приступов аритмии?

Что это за картина в целом? Можно ли попасть на операцию? Или надо ждать приступ, как говорит врач? Ка выглядит приступ, чем он опасен?
Спасибо большое за ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Миграция водителя ритма- это значит источник ритма разный- не один, а несколько участков в предсердии. Это не опасно, считается вариантом нормы в данном возрасте.
  2. Эпизоды пауз ритма. Сердце не перестает биться, замедляется сердцебиение. Максимальная пауза между двумя ударами 1,4 секунды. Это не опасно.
  3. Брадиаритмией называется редкий неритмичный пульс (ниже 70уд в данном случае), вариант нормы.
  4. СА-блокада- это когда одно сокращение "выпадает", если говорить по-простому, паузы небольшие, поэтому опять же не опасно.
  5. Наджелудочковые экстрасистолы в количестве 6 штук за сутки- самое безобидное из всего неопасного на этом холтере. Внеочередное сокращение сердца, в таком количестве опасений не вызывает. Это не приступ аритмии.
В целом картина хорошая. Пароксизмов суправентрикулярной тахикардии, которые может давать ВПВ синдром, у мальчика нет. Операцию делать сейчас не нужно, да и ребёнок ещё мал для неё. При синдроме ВПВ лучше делать РЧА постарше, после 14лет, если будет необходимость. Приступа ждать не надо, возможно его не будет вовсе. Если появится, тогда решать вопрос об оперативном лечении. Приступ выглядит как внезапное учащенное сердцебиение (более 150уд в мин, как правило), может сопровождаться дискомфортом в груди, одышкой, слабостью и т. п.