Синдром горнера у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, у моего сына с рождения синдром Горнера справа. Делали МРТ головы и шеи. Показало только гипоплазию правой позвоночной артерии. Делали УЗИ сосудов шеи, НСГ, УЗИ щитовидки. Все в норме. Но в рентгене (3 проекции) показало кучу всего: ротац. Смещение зубовидного отростка вправо, не было точки окостенения атланта, нестабильность позвонков, деформация воздушного столба трахеи. Провели сеанс мануальной терапии, зрачок стал пошире (вернее, лучше реагировать на темноту), птоз заметен несильно, только иногда. Со стороны неврологии сейчас ничего нет, кроме глаза. А до года примерно была слабость в руках (так и не ползал почти), и головка как бы болталась на плечах. Препараты не пили. Еще, когда ребенок ест, зрачок расширяется почти но нормы и глазик сам становится больше и выпуклее, как то даже неестественно. Из-за чего это? Невролог из РДКБ говорит, что надо дальше искать и делать КТ груди и ангиографию сонных артерий, чтобы исключить их расслоение. Вопрос: На сколько необходимо делать КТ и ангиографию? В чем все-таки причина? Роды были обычные, правда, раскрытие быстрое было.
Спасибо. Извините, что много так написала.
Теги: синдром горнера у ребенка до года, синдром горнера у ребенка форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-21 21:04
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.