Синдром гипермобильности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 6лет назад во время беременности заболели пальцы на руках (при нагрузке). После родов боль не прошла и первые несколько лет была периодической. А 2 года назад сменилась на постоянную. Я обратилась к ревматологу. Заподозрили остеоартроз. Мне делали рентген суставов кистей, коленей (они тоже начали болеть), узи суставов, Узи сосудов и артерий, проверяли нервную проводимость. Патологий выявлено не было. Паралельно я пила терафлекс 3мес, затем диафлекс ещё 3 мес, затем крем аэртал, уколы Мовалис. Результата не было, вообще! Облегчение принёс только Магне в6, который я сама себе назначила (пила его во время беременности и тоже пальцы меньше болели). В итоге ревматологии сказала, что раз патологий нет, лечение не помогает, то это синдром гипер мобильности, который не лечится! Я обратилась к ортопеду, мне назначили нейромультивит, пью только неделю. На фоне ГМС развился невроз (боль выматывает и очень раздражает). Скажите, неужели действительно ГМС не лечится? Как снять боль, если НПВС не помогают? Посоветуйте пожалуйста?
Добавлен: 26 апреля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-26 21:05
Не лечится. В таких случаях оценивается режим нагрузки и выполнение лечебной гимнастики