Синдром двигательных нарушений

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте! Мы родились на 35й неделе. Сейчас 3,5 месяца. С 2 месяцев Грефе, с 2,5 - вертикальный нистагм. УЗДГ: Магистральные сосуды головы проходимы. Артерии лоцируются на должной глубине. Повышен тонус артериол. Каротидный бассейн: кровоток интенсивный, ассиметрия скоростей в пределах физиологичной. Вертебрально-базилярный бассейн: ассиметрия скоростей кровотока по позвоночным артериям – 34%, D
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-19 13:25
А какой у Вас вопрос?
Людмила 2019-07-19 15:17
Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать, можно ли по этим исследованиям определить причину возникновения нистагма, какие реабилитационные процедуры нужно пройти, чтобы сняли диагноз спастический тетрапарез? Стоит ли посещать остеопатов? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-19 16:49
Мне бы хотелось узнать, можно ли по этим исследованиям определить причину возникновения нистагма,
- нет. Нужно для начала осмотр окулиста

какие реабилитационные процедуры нужно пройти, чтобы сняли диагноз спастический тетрапарез?
- если у Вас в 3,5 мес. Действительно имеется спастический тетрапарез, то процедуры его не вылечат, а только будут уменьшать его выраженность и последствия

Стоит ли посещать остеопатов?
- нет. Но сочетание вертикального нистагма с тетрапарезом требует исключения повреждения кранио-вертебрального сочленения (стык головы и шеи) - консультация ортопеда насчет УЗИ шеи - ренгена - МРТ (от простого к более сложному, но информативному)
Людмила 2019-07-19 17:20
Спасибо большое за совет! У офтальмолога мы наблюдаемся постоянно, поскольку нам поставили ретинопатию недоношенных 2 степени, но с ретинальной камеры сняли, сказав, что болезнь купировалась, со своей стороны офтальмолог ничего не видит патологического. ЗВП делали, атрофии зрительного нерва нет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-20 19:20
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь