Синдром двигательной дисфункции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8.5 месяцев
Здравствуйте, малышке 8.5 месяцев. При ползании (по-пластунски) отталкивается правой ногой, левую тянет за собой. Сказали, что повышен тонус и диагноз СДД. Назначили парафин(сапожки), массаж и магний. Скажите пожалуйста, это так страшно как описали(наговорили про переход в дцп-по развитию отставаний нет-произносит слоги, сидит, различает игрушки), или есть возможность это вылечить массажем и парафином?
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 21:20
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих