Синдром Де Ля Шапеля

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Объясните пожалуйста доступным языком, в чем причина азооспермии, а как следствие бесплодия, при синдроме Де Ля Шапеля? И верно ли я понимаю, что лечение бесплодия при данном синдроме успеха не имеет?
Заранее Вам спасибо.
Категория: Генетик

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-09-12 16:52
Здравствуйте,
Вы спрашиваете о себе?
Если да, то предоставьте заключения анализов, на основании которых поставлен диагноз.
Платная консультация
Михаил 2018-09-12 16:56
На основании кариотипирования. 46 ХХ в результате.
Да, о себе.
Заключений на руках нет, остались у родственников.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-12 19:37
Поскольку у Вас внешний вид и развитие мужское, на одной из Х хромосом есть часть Y хромосомы, которая как раз и нужна для формирования мужского пола. Называется эта часть Y хромосомы SRY локус.

А вот формирование сперматозоидов контролируется другой частью Y хромосомы (AZF локус).
SRY и AZF размещены на разных концах Y хромосомы, по этому вместе они не могли перенестись.
Во всяком случае, это очень маловероятно.
Если нет AZF локуса, то сперматозоидов не будет.

Для того чтобы убедиться, можете еще сделать молекулярный анализ для определения этих локусов.
Платная консультация
Александр 2019-01-02 01:58
Здравствуйте, мы с женой хотим ребёнка, у меня диагноз поставлен синдром де ля шапеля. Кстати могут мужчины с двумями X хромосомами могут плодить если нет Y хромосомы. Подскажите пожалуйста как вылечить бесплодие? Моё мнение ген AZF донора пересадить к больному (синдром де ля шапеля) наверняка по тихонечьку сперма появиться. Или не так?
Александр 2019-01-02 15:11
А как?
Александр 2019-01-25 18:37
Я читил вчера о биопсии яичка, можно ли переселить сперматозойда в мои яички. Сперма появиться.