Синдром Дауна и ВПР у плода

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на первом скрининге УЗИ в 12 недель: в области шеи наблюдается шейная цистогигрома до 7,1 мм, отмечается отёк мягких тканей плода. Сделали БВХ, результат: кариотип 47, xy, +21.
Побеседовали с генетиком. Она сказала, что синдром Дауна вряд ли будет сопровождаться другими впр.
Сегодня пошли на консилиум по прерыванию, сделали повтор УЗИ: 14 нед., при осмотое плода отмечается отёк мягких тканей с наличием в области шеи многокамерного кистозного образования с множественными перегородками по типу "капюшона" кобры, шейная цистогирома, кости носа не определяются. Передне-задний размер лоханок обеих почек плода -2,5 мм (двусторонняя пиелоэктазия). Низкая плацентация.
Я правильно понимаю, что пошли сопутствующие серъёзные пороки? Насколько совместимы с жизнью? Мне ничего не объяснили, дали направление на прерывание, но всё-таки мучают слмнения. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 мая 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-31 19:59
Здравствуйте,
в чем именно Ваши сомнения?
Платная консультация
Екатерина 2018-05-31 20:07
Делать ли прерывание, в тяжести патологий. Генетик сказала, что дети эти обучаемы и жизнеспособны, если нет тяжёлых сопутствующих пороков развития. И у неё есть пациентки, которые детей оставили, и не было других заболеваний. А в последнем УЗИ патологии сопутствующие, я правильно поняла? Это кистозная гигрома?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-31 20:21
Даже когда речь о новорожденном с синдромом Дауна - не возможно дать точный прогноз по патологиям.
А уж если речь о плоде на 14 неделе - то тем более.
Ясно, что есть синдром Дауна. "Синдром" подразумевает множественную патологию.
Платная консультация
Екатерина 2018-05-31 20:20
Наталья Петровна, не вижу второй ответ
Екатерина 2018-05-31 20:23
Спасибо!