Синдром дауна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите если у ребенка выявили синдром дауна благодаря инвазивной диагностике, и я прервала беременность, может ли быть связано что у нашего ребенка синдром дауна изза того что по линии мужа, у двоюродной сестры, ребенок-аутист. Если связано, как обезопаситься чтобы второй ребенок был здоров?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-12 20:57
Здравствуйте,
нет, никакой связи нет.
Синдром Дауна это всегда случайность отдельной беременности. Вероятность хромосомных синдромом возрастает с возрастом родителей, больше ни о каких факторов не зависит.