Синдром Бругада

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня сделала ЭКГ, заключение: Синусовая тахикардия, чсс 102. Нормальное положение эос. Умеренные изменения нижне-боковой стенки ЛЖ. Неполная блокада правой ножки пуча Гиса. Синдром Бруга? До этого делала Экг, ничего подобного не было, не сколько суточных ЭКГ, тоже ничего не выявляли. На данный момент лечу гастрит. В течении дня присутствует тахикардия, больше эмоциональная, к вечеру все проходит. Потерей сознаний не было, в роду ни у кого ничего подобного не было. Присутствует ВСД. Расшифруйте пожалуйста это ЭКГ.
Теги: что означает мн-1ст на узи сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! На данной ЭКГ синдрома Бругада нет. Кардиограмма в пределах нормы.
Ирина 2018-01-10 16:51
Большое спасибо за ответ. Если Вам не сложно, посмотрите пожалуйста заключение суточного холтера, фото прилагала. На данный момент беспокоит жжение под левой лопаткой и переодические прострелы в грудной клетке, жжение усиливается на вдохе, так же чувство тяжести. Так же беспокоит тахикардия, но врач ничего не не назначает, кон кор понижаетесь давление, у меня оно и так иногда 100/60 и при АВ блокаде его нельзя. Щитовидка в норме, гормоны тоже.
Ещё гастрит обострился, лечу.
Хочется понять относятся эти боли к сердцу или всё-таки больше к спине и что делать с тахикардией 90-110?
Здравствуйте! На xолтере ишемическиx изменений нет. И в принципе ничего опасного нет. Ваши боли скорее неврологического xарактера.
Если таxикардия ощутима и беспокоит, можно попробовать кораксан по 5мг 2р/сут, он не снижает давление и не уxудшает проводимость.
Ирина 2018-01-11 10:34
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, а если тахикардия беспокоит только в определенное время, к вечеру я чувствую себя хорошо, пульс нормализуется без применения препаратов, кораксан можно принимать только по необходимости?
Кораксан можно принять разово. Но всё-таки это препарат длительного действия, не для экстренной терапии. Если таxикардия не постоянная, попробуйте перестроить режим дня, достаточно спать, исключить продукты, повышающие пульс (кофе, например). Большую роль играют физические нагрузки- при регулярных занятиях сердечно-сосудистая система укрепляется и пульс урежается.
Ирина 2018-01-13 11:21
Екатерина Алексеевна, прокоментируйте пожалуйста по Эхо сердца. Что значит множественные трабекулы и какую роль они играют? Может ли из-за них постоянно на ЭКГ быть изменения миокарда левого желудочка? И может ли из-за пролапса быть тахикардия?
Трабекулы - это соединительнотканные "ниточки", которые тянутся от эндокарда желудочков к створкам клапана, в норме их 4-5. Дополнительные, или ложные хорды (трабекулы) обычно не участвуют в движении створок клапана и произвольно располагаются в левом желудочке.
Пролапс МК непосредственно не вызывает тхикардию. Я бы сказала наоборот, у пациентов с тахикардией очень часто обнаруживют пролапс, но прямая их связь не доказана.
Из-за этих аномалий изменений на экг быть не может.