Симтомы болезни Нотта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Точно не установлено, так как "хроника" появилась менее полгода назад, но есть предположения, что с суставами все не слишком гладко - колени, палец на ноге.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли симптомы болезни Нотта исключать щелкающий звук? Был "сигнал" на правой руке несколько лет назад, всё как надо - щелкающий звук, покраснение в области очага, болезненные ощущения. Пришла к врачу в тот момент, когда болезнь, странным образом, начала спадать. В итоге, волшебным образом всё прошло само собой. Но не так давно, на левой руке опять те же симптомы, только без щелкающего звука. Сильно болит, палец уже до конца не разгибается, в области основания указательного пальца все опухло. К врачам ходила до того момента, как меня осенило, что это может быть. Последний хирург (как и предыдущий) всё "свалил" на заболевание суставов (у меня еще коленные суставы не самые здоровые). В общем, прежде чем я попаду к хирургу снова, хотелось бы уточнить, возможны ли симптомы без "щелкунчика"? Заранее благодарю за ответ.
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-10 14:52
Зачем гадать - УЗИ и последующий очный осмотр ортопеда (не общего хирурга) помогут сказать точно.