Симптомы ожога глаза при промывании ярко-розовым раствором марганцовки

Спрашивает: Валерия Ж
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Слезиться глазик с рождения, а нам уже 2 месяца.
Здравствуйте, могла ли я сжечь ребенку глазик, если по незнанию протёрла его от гноя достаточно розовым раствором марганцовки? Какие симптомы ожога конъюнктивы могут быть? Дело в том, что у дочки с рождения слезиться глазик. Педиатр подозревает дакриоцистит, отправляет на зондирование. Я боюсь этой операции и решила поделать массаж слёзного канальца, помассировала, и из слёзного канала вышло немного белого гноя. На следующее утро глазик залип от жёлтого обильного гноя и я промыла ярко-розовым раствором марганцовки - смочила ватный диск и протёрла, диск почти не отжимала. К вечеру глазик припухлость и конъюнктива покраснела, слеза обильно текла. Промыли раствором фурацилина, на следующий день гноя стало меньше, но глазик выглядит воспаленный, хотя краснота конъюнктивы немного прошла. Попасть к врачу не получается, вот и спрашиваю, не могла ли я сжечь марганцовкой глазик и что можно предпринять, если могла?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-31 16:23
Добрый день! Перманганат калия может вызвать ожоги конъюнктивы, роговицы, тем более достаточно высокая концентрация. До приема офтальмолога Капли Витабакт по 1 кап 4 раза в день и корнерегель за нижнее веко 3 раза в день