Симптомы на гипотиреоз. Это так?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться. После 2 родов очень набрала вес, одутловатость лица, проблемы с ЖКТ (диарея) долгое время. Примерно полгода, то перестает, потом опять. Появилась экзема на руках. Сдала на гормоны кровь и Узи. К врачу запись по полмесяца. Помогите разобраться, нужно ли пить уже гормоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 01:52
Здравствуйте, Анна.
Да, подобный уровень ТТГ свидетельствует о снижении функции щитовидной железы (гипотиреозе) и требует начала гормональной терапии. Обязательно запишитесь к эндокринологу на очную консультацию и начните лечение в ближайшее время.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-06-11 08:37
Спасибо большое, а скажите выше перечисленные симптомы могут быть из -за гипотериоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 11:43
Нет, поскольку сейчас он находится на субклинической стадии. Сам по себе ТТГ влияния на самочувствие не оказывает, в этом плане важен уровень Т4 свободного.
Анна 2018-06-11 12:58
Извините, а не могли бы вы мне подобрать дозировку если я начну принимать морские? Просто наш эндокринолог в отпуске. Рост 150 вес 98
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-11 13:43
Нет, гормональное лечение Вам будет назначено на очном приёме.
Анна 2018-06-14 10:01
Здравствуйте, благодаря Вашей консультации, я поспешила на прием к врачу, но правда в платной поликлиники. Врач назначила Эутирокс 25мг. Вот начиталась как его принимать и вопрос такой: какой завтрак должен быть после приема лекарства? Читаю на сайте, что нельзя ни мучные, ни мяса, ни каши, ни кофе. А что тогда есть и пить? И скажите, мне нужно пить Энтуфурил для лечения диареи: когда его принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:13
Здравствуйте.

Завтрак – любой, за исключением молочных продуктов на постоянной основе. Кофе – можно, но в конце завтрака. В целом, эти вопросы стоило обсудить с врачом на приёме, именно для этого и нужен очный визит.
Под "Энтуфурил", я так догадываюсь, Вы понимаете Энтерофурил. Вы можете принимать его в любое время, главное принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Анна 2018-06-17 08:17
Спасибо большое. Вы мне помогли
Анна 2018-06-17 10:37
Извините, и еще можно спросить? Как Вы считаете, доза не маленькая? 25мг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:08
Для стартовой – вполне приемлемая, не переживайте.
Анна 2018-06-21 11:13
Спасибо вам большое за помощь.
1. Скажите, а выводит ли тироксин воду с организма? Так как заметно спали отеки после приема тироксин
2. Можно ли принимать редуксин на фоне приема тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-21 14:51
  1. "Воду не выводит", но способствует удалению излишка жидкости из тканей. Это нормально.
  2. Препараты группы Редуксина запрещёны к применению в принципе в связи со своими выраженными побочными эффектами.