Симптомы гипотириоза

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я хотел бы узнать могут ли связаны мои симптомы с эндокринным заболеванием. Из заболеваний у меня гипертоническая болезнь, гипотериоз АИТ, отрофический гастрит с ГПОД. Меня беспокоят боли в груди посередине ввиде жжения и тяжести, ощущения неровности сердцебиения. Переодическое жжение во всем теле, в руках и ногах, покалывание в теле. Сухость во рту, сухость кожи особенно ступней ног. Беспокоят боли в шее(скованность) и боли в горле по лор проблемам проверялся врач сказал не инфекций не заболеваний по ее дейтельности нету. Беспокоит отдышка, особенно нехватка воздуха, бывает трудно вдохнуть особенно носом. Бывает слабость и головокружение давление у меня сейчас 130-80, бывает 140-90 принимаю таблетки атенолол в дозе 50мг. Гипотериоз мне поставили в 2010 году, сейчас пью таблетки Л тироксин 100мг, сдал две недели назад анализы не принимая таблетки утром перед сдачей ТТГ-10,3(0,3-4,0), Т4свободный-17,3(11-26), А/Т к тирсопероксидазе 280(до 30) Был у двух врачей одинл-тироксина 125мг говорит пить, а другой 50мг и еще добавить йодомарин 100мг. И вот еще узи щитовидной железы Железа расположена: обычно. Обьем правая доля -11,2 куб. См, левая доля -10,9 куб. См. Общий обьем-22,1 куб. См (норма муж 8-25), толщина перешейка: 10,4мм (N-3мм) Эхогенность: значительно диффузно равномерно понижена. Эластичность: диффузно неоднородная за счет наличия различного размера участков пониженной и повышенной эхогенности неправильной формы с нечеткими контурами. Интенсивность кровотока при доплеровском картировании: средняя. Лимфоузлы: не визуализируются. Патологическое образование: слева от левой доли железы определяется округлое анэхогенное образование с ровными контурами, однородной эхоструктуры, размером 15*7мм. Заключение: Эхографическая картина хронического тереоидита. Размеры железы в пределах нормы. Значительно выраженные диффузные изменения структуры щитовидной железы. Эхографические признаки жидкостного образования в проекции слева от левой доли железы. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 09:14
Здравствуйте, Евгений.

По результатам анализов уровень ТТГ у Вас повышен (думаю, Вы и сами это видите), что говорит о недостаточной дозировке Л-тироксина. Я рекомендовала бы прислушиваться к мнению первого доктора и перейти на приём препарата в дозировке 125 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы Вам сдать через 1 месяц.
Принимать Йодомарин Вам не нужно, поскольку у Вас повышен уровень антител.

Что касается Ваших жалоб, то с гипотиреозом они не связаны, поскольку уровень Т4 свободного у Вас сейчас совершенно нормален. Рекомендовала бы Вам дополнительно проконтролировать функцию надпочечников (для этого нужно сдать анализ суточной мочи на кортизол) и сдать анализ крови на глюкозу натощак, если Вы этого не делали ранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2018-03-02 09:54
Ну да повышен, я это знаю уже 8 год у меня заболевание, что скажите по узи может ли симптомы из за гипотериоза быть и стоит ли мне пить л тироксин дозу 125 или 100 и йодамарин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 10:58
Евгений, я уже ответила на эти вопросы, перечитайте моё сообщение внимательно, пожалуйста.
По результатам УЗИ стоит дополнительно проконсультироваться с хирургом головы и шеи -- образование похоже на кисту мягких тканей, с щитовидной оно не связано.
Евгений 2018-03-02 12:56
Cпасибо большое! Просто я не сразу прочитал первый ответ от вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 12:59
Рада помочь, здоровья Вам!
Евгений 2018-03-02 18:29
А можно ли мне принимать витамин Д3и капли? А эта киста может быть и злакачественная опухоль? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 18:36
Повторю, что по образованию на шее Вам необходимо консультироваться с хирургом головы и шеи. Злокачественными кисты не бывают в любом случае.

Противопоказаний к приёму витамина Д3 у Вас нет.
Евгений 2018-03-02 18:38
Спасибо Вам Большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-02 19:29
Всегда пожалуйста!