Симпатоадреналовый криз

Спрашивает: Зарема
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня вопрос относительно брата. В 2015 г. удалили желчный пузырь. Гипертоник. Вечером минут через 20 после еды резко вздулся живот и появились схваткообразные боли в животе такой силы, что выступил холодный пот, резкая бледность кожных покровов. Пульс слабый, с ЧСС 43-45 ударов в мин., а АД при этом подскочило до 180/90 мм рт ст. Принял 2 таб. Но-шпы, аспирин, капотен. И я побежала встречать бригаду СМП. Прошло 10-15 мин и все пришло в норму: порозовел, пульс нормализовался, АД тоже. Скорая сделала ЭКГ, клексан п/к. и увезли в стационар. Там провели комплекс обследований, КТ с контрастированием брюш. Полости, ЭХО- вроде бы все не смертельно. Так в 2015 г. повторялось 2-3 раза: все внезапно и тут же проходит после но-шпы ч/з 10-15 мин. Гастроэнтерологи пожимают плечами, кардиологи тоже. Проктологи тоже своего ничего не нашли кроме незначительного колита и СРК.
Скажите пожалуйста на Ваш взгляд могла ли быть какая-то сердечная патология? Какой-то симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция? Холтер делали тоже особо придраться не к чему, слабости синусового узла нет (пульс падал до 43). но он принимал конкор, потом отменили. Пульс нормализовался. Теряемся в догадках, и все время боимся, когда начинает вздуваться живот. Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Извините за долгое ожидание. Возможно это и был симпатоадренадовый криз. Я бы еще сделала КТ гловнго мозга (исключить патологию гипофиза) и рентген желудка с контрастом - исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
зарема 2017-06-13 07:53
Екатерина Алексеевна! Здравствуйте, спасибо за ответ. Делали МРТ в сосудистом режиме, с гипофизом все в порядке. На счет р-графии желудка поняли. Но если все же, если это симпатоадреналовый криз, то как стараться его предупредить, клиника довольно неприятная даже для окружающих?
Как часто случаются подобные кризы?
зарема 2017-06-14 12:16
Здравствуйте! Это было в 2015 г. (март) Тот. Который я описала, был самый бурный по силе. Повторился еще 2-3 раза, но уже длился 5-8 мин, и такую клинику с бледностью кожных покровов и резкой потливостью уже не дал. Но, что интересно, в 2012 г. "пошел" камень, и как только появились сильные боли в пояс. Обл., тут же повторилась подобная клиника. (подскок АД, холодный пот, бледность кожных покровов) Может- это реакция на сильную боль?
Здравствуйте! Да, высокий уровень адреналина при выраженном болевом синдроме мог дать такие симптомы.
зарема 2017-06-15 09:04
Здравствуйте!
1) А как не дать ему развиться так бурно, как-то предупредить?
2) И почему при подъеме АД урежается пульс, хотя у многих гипертоников наоборот, появляется тахикардия?
Здравствуйте!
  1. Среди безрецептурных препаратов можно принять корвалол и нифедипин 20 мг под язык.
  2. Далеко не всегда криз сопровождается тахикардией. Механизм повышения АД разный. В данном случае это объясняется влиянием симпатической нервной системы- это индивидуальная реакция.
зарема 2017-06-22 07:29
Екатерина Алексеевна! Спасибо за Ваше терпение. Всего Вам доброго.