Симметричные шишки на ножках ребенка

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Заметили шишечки на ножках, никак ее не беспокоят, к какому врачу лучше обратится и что это такое? Спасибо
Теги: шишки на стопе у ребенка, у малыша на своде стопы как шишечки фото
Добавлен: 17 мая 2014 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-17 13:44
Это не "шишечки", это - место прикрепления большинства сгибателей стопы и плантарной фасции к пятке
Иногда это просто анатомическая особенность ребенка, при формировании свода стопы постепенно регрессирует
елена 2014-05-18 08:32
Значит ничего страшного в этом нет? Дочке в будущем никак это не помешает? К какому врачу стоит обратиться для консультации?
-1
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-18 11:16
К ортопеду
Ничего страшного нет, это может быть анатомической особенностью данного возраста
Но наблюдение обязательно подлежит.
Елена 2014-05-18 11:34
Спасибо большое!
анна 2016-09-11 22:45
Здравствуйте доктор! Заметила у дочки уплотнение на ножке. Никак не не беспокоит. Размер не меняется, наблюдаю уже 2 месяца. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться? Заранее огромное спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-12 16:05
Укажите на фото красным кругом уплотнение, не совсем понятен акцент
Anna 2016-09-12 16:35
Область уплотнения/припухлости обведена красным
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-12 20:06
В этой зоне часто "остаются" жировые включения, которые рассасываются в процессе роста ребенка. Дополнительного внимания не требуют
anna 2016-09-12 20:25
Спасибо огромное вам за ответ!