Симметричные горошинки на голове

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, когда мыла голову обнаружила что на черепе, рядом с затылком, под кожей две симметричные маленькие горошинки. Размер маленький, меньше сантиметра точно. Скажите, это лимфоузел? Ничего не болело, обнаружила случайно. Если лимфоузел, то он воспален или в таких размерах это норма? Спасибо заранее за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 31 октября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 17:53
Здравствуйте!
Скажите, это лимфоузел? - возможно, но так же возможно, что вы прощупали у себя и костистые отростки 1 позвоночного диска. Имеет смысл сходить к врачу-терапевту, чтобы он посмотрел и, если надо, направил на УЗИ лимфоузлов.
Если лимфоузел, то он воспален или в таких размерах это норма? - норма до 1.5 см.
Платная консультация
Валерия 2017-10-31 19:55
Извините ещё раз. Как я правильно поняла Вас и просмотрев местонахождение затылочных лимфоузлов, они находятся в основании кости черепа? Условно говоря в ямке которая идёт от шеи к черепу? А у меня образования именно на кости, не на мягкой части. Там тоже могут располагаться лимфоузлв?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-01 05:31
Как я правильно поняла Вас и просмотрев местонахождение затылочных лимфоузлов, они находятся в основании кости черепа? - не совсем так, они находятся в месте, где шея переходит в голову (возле основания), а не на кости.
Условно говоря в ямке которая идёт от шеи к черепу? - да, но многие люди, который ни разу не прощупывали свой затылок, неправильно интерпретируют лимфоузлы с костистыми отростками первого позвоночника и впадают в истерику.
Там тоже могут располагаться лимфоузлов? - нет, там, как правило, могут располагаться доброкаечственные опухоли (киста, атерома, липома, фиброма и т. д.), поэтому вам и нужно сходить на УЗИ.