Силоденит, паротит, лимфаденопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, случайно нащупала на шее шарики, обратилась к терапевту - оказалось увеличены лимфоузлы у основания угла челюсти. Отправили на узи - лимфаденопатия неизмененных лимфоузлов верхней трети шеи до 24*8 мм. Лимфоузлы старые, так как впервые нащупала их еще в 13 лет. Хронических заболеваний у меня нет и болею редко, поэтому наш терапевт связал увеличенные лимфоузлы с силоденитом (свинкой), которой переболела в детстве. Прочитала, что силоденит это воспаление не лимфоузлов, а слюнных желез. Разве могла детская свинка вызвать лимфоденопатию? Есть ли связь между этими болячками, а то наш терапевт очень молодой, доверия не внушил?
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-05-17 23:02
Здравствуйте.
Эпидемический паротит это одно, а сиалоаденит- это совсем другое. Не путайте эти заболевания. Сиалоаденит дает лимфаденопатию довольно часто.
Показано наблюдение ваших терапевта и стоматолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-05-18 01:47
Здравствуйте, видимо я перепутала. Речь идёт о паротите.
Со стороны стоматолога проблем нет
Прикрепите оригиналы УЗИ и общего анализа крови.