Сильный зуд, шелушение и изменение кожи ореол

Спрашивает: Quasi
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Экзема, себорейный дерматит (в волосяной области головы)
Здравствуйте, две с половиной недели назад у меня началась проблема с ореолами сосков. Обычно неприятные ощущения мало беспокоят, но при прикосновении к ореолам и соскам начинается сильный зуд. Кожа шелушится, стала очень тонкой, места поражения заметно, ибо они выступают вперед. Также пупырышки на сосках (обычно присутствующие практически у всех) увеличились по диаметру, оставшись "приплюснутыми", в некоторых местах они немного слились. Пигментация сосков и ореол не менялась, но сами шелушащиеся корочки (довольно мелкого размера). Проблема с обоими ореолами, причем места симметричны: в сторону подмышки/вбок от центра грудной клетки. Визуально поражены только ореолы, но при прикосновениях сосок тоже сильно чешется. Уже записалась к гинекологу, так как подросткового маммолога в нашем городе сложно найти. К сожалению намеченный день довольно долго ждать. Может быть вы дадите какие-нибудь общие рекомендации по снижению зуда, так как при прикосновениях (которые могут осуществляться даже случайно: например, задеть рукой подол одежды) начинается крайне сильный зуд, от которого непроизвольно хочется расчесывать грудь. Боюсь занести что-нибудь на ногтях/еще больше повредить кожу. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-27 09:06
Здравствуйте! Пусть мама купит вам в аптеке любой антигистамин для детей ("Зиртек", "Супрастин", "Тавегил", "Кларитин" и т. д.). ИСпользовать строго по инструкции. Это снизит зуд. Чтокасается самих ореол и сосков, то вполне возможно, что это молочница сосков или кожное заболевание (себорея, псориаз, контактный дерматит, лишай и т. д.). Стоит обязательно показаться врачу, чтобы он внимательно посмотрел и назначил лечение.