Сильный зуд по всему телу, волдыри

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: в 1972г. удалена лев.почка,в 2000г.-желчный пузырь,диабет 2 типа с 1995г,но строгая диета и сах.всегда на ур.5-7,после перелома в сент.2011 года не ходит.Аллергии никогда не было ни на еду, ни на лекарства (кроме димедрола), ни на травы.
Добрый день, Доктор! Моей маме 88 лет, лежит с сент.2011, когда сломала себе ногу и больше не смогла ходить: памперсы и т. д. У нас отличный участковый терапевт: все эти годы помогает во всем, но здесь и она бессильна. Зуд начался с конца мая- нач. Июня. Никогда до этого в жизни у мамы такого зуда не было, кожа у неё белая (натуральная блондинка), без дефектов, гладкая. По результатам анализов- всё относительно её возраста в порядке: сах.6,0; билирубин в норме и т. д. Три недели чистили организм активированным углём и строжайшая диета, отменили все лекарства, кроме глибомета 2 р. В день (диабет 2 типа, сах на уровне 5-6,5). Облегчения не было. Тогда пригласили дерматолога на дом. Прокололи глюконат кальция(10) и тавигил(10), удаляем волдыри и делаем примочки (борн. К-та +престариум). Особого облегчения не наступило. Сейчас он назначил 10 уколов супрастина. Делаем, но зуд не уменьшается. Предлагает перейти на гормоны. Посоветуйте, пож-ста. Спасибо.
Теги: зуд и волдыри по телу, зуд по всему телу с волдырями, зуд и волдыри по всему телу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2014 года

3 ответа

СветВен 2014-07-31 08:12
Добавляю, что доктор поставил диагноз: буллёзный дерматит.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 09:30
Пусть дерматолог обследует вашу маму на пузырьчатку (пемфигоид)
Светлана 2014-08-03 21:16
Спасибо за ответ, но пузырьчатку доктор "отмёл" сразу, т. к. Отсутствовали некоторые симптомы этого диагноза. Поэтому- буллёзный дерматит неясной этимологии (если ошиблась в написании- извините)