Сильный зуд по всему телу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, Чешется сильно все тело - может ли это быть от тиреотоксикоза? Есть высыпания в разных местах.
Теги: при тиреотоксикозе все тело чешется форум
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 16:15
Здравствуйте, Анна.

Что сейчас с уровнем гормонов щитовидной железы? Напишите мне результаты свежих анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие препараты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете (для лечения тиреотоксикоза и в принципе)?

Как давно появились высыпания? Вы уже получали какое-либо лечение по этому поводу? Было ли оно эффективным?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-05-31 16:44
Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за быстрый ответ. Но всё так непросто! Это проблема моей дочери, которая НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ, сдавать любые анализы, у которой поехала совсем крыша. Почему я сама дерзаю ставить без анализов (!) диагноз тиреотоксикоз: выпадение волос, постоянно ей было жарко, даже когда было очень холодно, запредельная раздражительность, переходящая в агрессию, глаза, жуткий аппетит. Была фобия (паранойя) - что началась война. А теперь - другая, что у нее чесоточные клещи. Сама находится она в другой стране. Теперь пошла к врачам кожникам, но то: "молодая - ничего не увидела", то пришла, нужного врача нет, то что страховка кончилась. Может ли данное высыпание связано с тиреотоксикозом или Вы с таким проявлением не встречались? Проблема в том, что она не идет к эндокринологу, т. к. не понимает, что есть сбой в гормональной системе. Ну и анализы сдать там значительно дороже, чем у нас здесь. Хотя я готова на анализы выслать деньги. И как её уговорить идти сдавить анализы, я уже не знаю. Поэтому к Вам один только вопрос - может ли это высыпание быть от тиреотоксикоза или сах. Диабета? Простите, что так осложняю Вашу задачу. С уважением, Анна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 16:48
Нет, подобные высыпания не являются основным проявлением ни тиреотоксикоза, ни сахарного диабета. Другой вопрос, что на фоне тиреотоксикоза мог обостриться уже существующий аллергический процесс. Без адекватного обследования в такой ситуации не обойтись, к сожалению. Для диагностики тиреотоксикоза нужен, как минимум, анализ крови на ТТГ. В идеале – ТТГ, Т4 свободный, антитела к рецепторам ТТГ.

По тем проявлениям, которые Вы описываете, я начинала бы с консультации дерматолога (это очевидно) и психиатра (часто такие высыпания появляются на фоне психо-эмоциональных проблем).
Анна 2018-05-31 16:58
Да, я понимаю, спасибо большое. "(часто такие высыпания появляются на фоне психо-эмоциональных проблем) " Я тоже так думаю, скорее всего это реакция на жуткий стресс в котором она находится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 17:00
Вполне вероятно, но сейчас все наши с Вами предположения остаются только предположениями.
В крайнем случае, можно попробовать мягкие седативные препараты (Глицин, Афобазол, фитопрепараты) и посмотреть на их эффект. Но, безусловно, лучше адекватно обследоваться, думаю, Вы это великолепно понимаете.
Удачи Вам и здоровья дочери!
Анна 2018-05-31 17:07
СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 17:07
Рада была помочь.