Сильный зуд между пальцами рук

Спрашивает: ульяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: УЛЬЯНОВСКАЯ
Здравствуйте, лет 5 назад от сильной жары у меня появился розовый лишай, который прошел только через полгода, когда мне пришлось (по другой причине) пить гормон. Но каждый раз. Когда мне жарко. Появляются пятна (единичные), похожие на этот лишай, но они быстро проходят. А 2 года назад у меня стало сильно мокнуть под грудью и подмышками при этом появился очень сильный зуд и что то похожее на бородавки, сдала анализ на папиллому - отрицательно, сахар 6.3, в это же время после прополки травы в мед. Перчатках, через несколько дней стали сильно чесаться пальцы рук и ладошек, между пальцами появились страшные и болезненные расчесы, которые долго не проходили, а в этот раз прополола траву без перчаток и опять: сильный зуд между указательным. Средним и безымянным пальцами (только между ними! ) уже 2 недели ни левомиколь, ни пантодерм не помогает, может это все как то связано между собой и это одна и та же болезнь?

1 фото пятно, похожее на розовый лишай, но бледное еще есть в разных местах. Слабо чешутся, 2 - кожа подмышками с каким то серым странным налетом, такая же под грудью и на шее немного и мелкие бородавки от сырости и чесания появляются, 3 - совсем замучил страшный зуд между пальцами на обоих руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-20 12:13
Здравствуйте.
По фото похоже на грибковую инфекцию. Рекомендую подтвердить диагноз сдав мазок.
Если сейчас нет возможности, применяйте на пораженную область Акридерм ГК 2р д 7 дней, потом крем Тербинафин 2р д ещё 2 недели.
Необходимо профилактировать повышенную потливость, иначе постоянно будут такие высыпания
Ульяна 2017-08-21 21:21
Скажите, пожалуйста, как и чем нужно профилактировать эту ужасную потливость? Ведь раньше,4-5 лет назад, даже намека на нее не было. Особенно под грудью, я даже бюстгальтер не могу носить, сразу же натирает до болячки. И чешется на ровном месте
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-21 21:41
Во-первых необходимо обследоваться. Есть ряд заболеваний, которых вызывает повышенное потоотделение (например гипертиреоз).
Во вторых его могут провоцировать стрессы. Если так - слабые седативные в помощь.
В третьих необходимо носить натуральное нижнее белье.
В четвертых используйте присыпки от потливости, которых очень много на рынке.
В пятых для профилактики грибковых заболеваний необходимо подкислять кожу. Например раз в неделю обтираться раствором уксусной кислоты или более приятно - 1 раз в неделю/ в месяц применять для профилактики противогрибковый шампунь (например Кето плюс)