Сильный водянистый отек нижнего века после падения на скулу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, вчера играла в догонялки с детьми и упала на асфальт лицом. Сильно ударилась скулой, сильная ссадина, немного кровит и сочится. Ссадину вчера присыпала банеоцином. Сегодня отек стал больше, водянистый, уходит под весь глаз, болезненность есть, но не причиняет больших неудобств, больше беспокоит размер все увеличивающегося отека. Ссадина покрылась корочкой, но еще немного сочится. Чем можно в этом случае обработать отек? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-02 14:27
Здравствуйте, Ольга! Рана может быть инфицирована, поэтому ее нужно обрабатывать антисептиком, например, перекисью водорода или хлоргексидином, затем любым анилиновым красителем (бриллиантовой зеленью или синькой). Жирные мази лучше не применять. Если отек увеличивается, появляется покраснение кожи и повышается ее температура в этом месте, то можно заподозрить появление нагноения. Учитывая локализацию в области лица, это очень опасно. Поэтому рекомендую вам показаться врачу.