Сильный тонус

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сегодня на КТГ показал сильный тонус матки, врача на месте не было, поэтому не решили этот вопрос. В 26 недель лежала на сохранении пила нифедипин - помогло. Сейчас 36 недель очень часто каменеет живот ноет низ, можно ли пропить нифедипин снова? Не навредит моему ребёнку? Знаю что препарат серьезный.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-19 19:40
Здравствуйте. Если у вас срок 36 недель необходимости в приеме нифедипина нет. Это может быть подготовкой матки к родам (предвестники). На сейчас могу порекомендовать проставить свечи вибуркол.
Лина 2017-12-19 20:25
Вибуркол не помогает совсем. Я уже привыкла что иногда живот каменеет, но в данный момент слишком часто беспокоит тонус, если лягу на сохранение знаю что будут мучать магнезией и генипралом (очень тяжело переношу эти препараты) нифедипин легче организмом переносится. Если выпить нифедипин ребёнку не навредит? Один раз они меня выручали, но все равно самовольно пить боюсь.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-22 22:01
Показаний для приема нифедипина у вас не вижу. Если и начнутся схватки будете рожать. 37 недель это уже роды считаются срочными.