Сильный насорк с зеленой слизью

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Добрый день! Доктор, расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму: нейтрофиллы 40-80 клнток/пз, клетки эпителия плоского 3-7, клетки мерцательного эпителия 0-1, ядра неидентифицированных клеток 1-5. Слизь умеренное количество, микрофлора кокковая +++. Беспокоят зеленые сопли и постоянное прокашливание. Подскажите, пожалуйста, что делать, чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребенка бактериальный (фактически гнойный ринит). Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Ольга 2017-03-28 21:27
Спасибо, доктор, за ответ. Скажите, а как часто можно пользоваться каплями ципромед? Я ими пользовалась примерно пару месяцев назад. Сейчас санирую нос октенисептом (разбавляю где-то 1 к 5) и закладываю мазь назальную бактробан.
Можно заменить Ципрофлоксацин на глазные капли Тобрэкс.
Ольга 2017-03-29 22:17
Доктор, спасибо за ответ. Но, к сожалению, у моей девочки так часто насморки, что ципромед и тобрекс я не так давно использовала, они помогали. А ещё изофру и полидексу, и ингаляции с флуимуцилом антибиотиком.
В таком случае, стоит сдать мазок на флору из носа и глотки, чтобы определить чувствительность к антибиотикам.