Сильный избыточный вес

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Елена Трофимовна, у меня такая проблема ребенку 14 лет, и очень большой избыточный вес. Его рост 1, 70 см, а вес 118, за последний месяц мы сбросили 6 кг. Он никогда не был маленьким мальчиком всегда был взбитый, а за последние года очень быстро набирает вес. В 12 лет мы были у эндокринолога в другом городе так ка у нас в городе их единицы, сдавали анализы на гормоны, были нарушения мужских гормонов практически не было и еще не правильно вырабатывался инсулин, из-за этого как мне объяснили он постоянно хочет есть. Чтоб начать принимать мужские гормоны нужно было похудеть, а из-за инсулина он все время хотел есть, так у нас ничего практически не получилось. Сейчас я за него взялась, очень трудно его контролировать по еде потому, что он готовит сам, но мы стараемся. Напишите пожалуйста чтобы выявить нарушения какие анализы или узи нам нужно сдать, чтоб понять что идет не так

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-08-05 13:41
Здравствуйте, Ирина.
В Вашем случае рекомендовала бы следующее обследование:
1. УЗИ щитовидной железы.
2. УЗИ надпочечников.
3. УЗИ брюшной полости.
4. Свободный кортизол в суточной моче либо кортизол слюны.
5. АКТГ, ТТГ, Т4 свободный, АТПО, индекс НОМА, липидограмма, ФСГ, ЛГ, тестостерон (в крови натощак)
6. Консультация детского кардиолога, невролога, окулиста с осмотром глазного дна.
7. Рентгенография черепа либо МРТ области турецкого седла.
8. Анализ крови развернутый, анализ мочи клинический.
9. Проведение пробы: вечером в 23.00 выпить 2 таблетки дексаметазона по 0, 5 мг, на следующее утро в 9.00 уровень кортизола в крови.

С уважением, Елена Трофимовна.