Сильные отёки ног

Спрашивает: Татьяна Гусева
Пол: Мужской
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, очень сильно отекают ноги. Быстрая утомляемость, сонливость. Скачки давления и головная боль. Отдышка. Не может опустить голову в низ. Голова кружится и ведёт в сторону.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-30 09:55
Здравствуйте. Какой уровень давления? Какие препараты принимает? Что по узи сердца?
Татьяна Гусева 2019-01-01 19:05
Добрый вечер, обследования не проводились, я писала, что про больницу не хочет слышать. Поэтому приходится заниматься самолечением. Предшествовало или просто стечение обстоятельств. Но обратился он к невропатологу с жалобой на боли в шее. Рекомендовано было инъекции диклофинака, 5шт. Сделали четыре и стало ещё хуже. Особенно боли в голове и не возможность опустить голову в низ Очень плохо становилось. Дальше хуже, начались скачки давления, то совсем пониженное и пульс 45, то повышенное до 169 верхнее и нижнее 109, пульс 90. Теперь начались сильные отёки ног, и отдышка. Сейчас пьёт три раза в день "валосердин". "Верошпирон" один раз утром. Отёки даже за ночь почти не сходят. Улучшений не наблюдается. Я понимаю, что нужно что-то сердечное, но не знаю что, именно и в какой дозировке? Спасибо за ответ, надеюсь его получить в ближайшее время.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-01-02 17:12
Здравствуйте. Да, отеки скорее всего сердечные. Нужно принимать торасемид 5 мг утром ежедневно, престариум 5 мг утром, если будет позволять давление. От головокружения можно попробовать бетасерк 8 мг 3 раза в сутки.