Сильные боли вверху живота при обоих отравлениях

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хрон тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста У меня 2 раза было отравление хлебом с черной плесенью (первый раз я ее не заметила и хлеб был свежий, с отрубями серый) второй раз я на середине хлеба заметила только. Оба раза начиналось с сильных болей выше пупка (В первые часы боль была и под левым ребром) Боли не острые не колющие но жуткие что я не могла нормально разогнуться даже было больно и в любом положении были такие боли (раньше отравления были лет 10 назад и даже с температурой когда пирожным отравилась но таких болей жутких не было) В последний раз была ищнуряющая хоть и не острая боль и постоянная рвота и позже понос. Оба раза лежала в инфекц отделении на капельницах и пила там же панкреатин и еще что то. На след день только лучше стало, боль намного притупилась и спустилась ниже пупка, позже утихла. Но когда я выписалась и поела цельной гречи и что то кроме каш жидких то боли неприятные появились, по ощущениям как желудок ноет, но нажимать больно чуть ниже пупка еще и есть неприятные ощущения с левого бока. Урчит живот. В этот раз в больнице я выпила всего 2 табл панкреатина только и не пила дальше. Подскажите пожалуйста, может быть у меня боли при отравлении и после вызываются не самим отравлением а проблемами желудка или поджелудочной например? 2 раз одинаковые сильные боли. Осматривали только инфекционист и хирург т к гастроентеролога у нас нет. И что можно попить в таких случаях. От болей к вечеру сердце даже болело сильно ныло на вдохе и выдохе. Врачи только капельницу для интоксикации ставили, с болью в верху живота сутки пролежала в ужасе как в аду каком то и только к 7утра попустило. Пр фгдс в 2016г какой то был дуаденит но воспаления не было и есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Кроме гречи супа и овсяного печенья, кефира, овощей года ничего особо не ем. Другое печенье, батон и т д через день сразу дает о себе знать болями в желудке с самого утра неприятными. Также от шоколада, мороженого тоже поэтому ем такое очень редко Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 10:27
Здравствуйте, Елена! Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Диета подойдёт стола 1 на месяц, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 5-7дней, тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день во время еды на 15 дней.
Платная консультация
Елена 2018-11-22 11:24
Спасибо большое за столь скорый ответ! Буду следовать вашим назначениям. Хелик тест был положительный но делала обычный фгдс, в 2016г
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 11:33
Если не лечили хеликобактер, то есть смысл пролечить, чтобы повысить устойчивость слизистой желудка к действию бактерий, грибов и т. п.
Платная консультация
Елена 2018-11-22 13:09
Хорошо, спасибо