Сильные боли в спине. Дексаметазон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной железе, тонзиллит.
Здравствуйте, уже две недели очень сильно болит поясница. Началось с ОРВИ, на 6 день стрельнуло в поясницу, я аж присела резко от боли. Потом спина тянула но не остро. Дня через три ложась на живот на диван, (муж хотел намазать спину мне) опять был очень сильный приступ боли, сползла с дивана на четвереньках. Всю ночь промучилась с болью. Терапевт выписала мидокалм 150*3 раза и целебрекс 200*2 раза в день. Пью. Через два дня сходила к неврологу- уколы амелотекс -5 штук. Вот, лечусь десять дней уже. Легче не намного. Когда хожу, сижу, даже лежу днём тянет, но не очень сильно. Но, встать с дивана очень больно, особенно после ночи. Да и ночью переворачиваюсь с болью. Терапевт сказала если не пройдёт, выпейте после 14 дней лечения-Дексаметазон 4мг- по схеме 1-1-2-1. МРТ через 10 дней. Доктор, что вы мне посоветуете? И пить ли через два дня дексаметазон? Или ждать МРТ? Может, рентген сделать,? его недолго ждать) И пить ли без них это лекарство? Мази нужны ли? Спасибо за ответ)
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-09-20 23:17
Здравствуйте.

До проведения МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника схему лечения менять не стоит.
Местно можно втирать гель Мускофлекс или Тиокас 2 раза в сутки.
Спать только на жёстком.
Минимум сидеть, только лежать или стоять.
И одевать при длительной нагрузке полужесткий корсет на поясницу.
Дексаметазон пить не надо.