Сильные боли в шеи, часто болит голова

Спрашивает: Лора444
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прошу вас пожалуйста рассказать о моем диагнозе: остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадии. Левостороняя протрузия м/П ДИСКА с5-6. МРТ. снижена интенсивность МР-сигнала и высота м/п дисков С2-Th1-2 стадии; определяются мелкие передние линейные краевые остеофиты. В сегменте С5-6 левостороняя протрузия М/П диска до 2,4 мм с сужением левого радикулярного кармана 1-2 степени. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне С5- 13,7 м. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 декабря 2016 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2016-12-27 21:31
Здравствуйте. По данному снимку имеются признаки остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника без признаков стеноза (сужения) спинномозгового канала. Такие изменения можно увидеть на множестве снимков и это обычные возрастные изменения, которые присущи всем людям. Да, на фоне остеохондроза возможны боли в шее. Они лечатся консервативно (медикаментами). А вот головные боли имеют несколько причин: нарушение венозного оттока, опять же на фоне остеохондроза, и возможное сужение (стеноз) артерий шеи. Для выявления возможных причин необходимо сделать допплерографию сосудов головы и шеи, а та же МРТ головного мозга. После этого можно говорить о назначении патогенетического лечения (т. е. лечение, направленное на устранение причины болей).
лариса 2017-01-18 22:01
Большое спасибо, что помогли. Очень благодарна за ваш ответ. В дальнейшем надеюсь на вашу помощь.