Сильные боли в области лобкa

Спрашивает: Kristina
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в ноябре заболела циститом лечилась самостоятельно и выпила огромное количество антибактериальных препаратов (Фурадонин, Нистатин, трихопол, 5нок, Монурал)
Начались боли внизу живота а именно лобок и ниже, гинеколог сказала что это воспаление придатков (хотя анализы крови были в норме и УЗИ показало лишь небольшое уплотнение стенки мочевого пузыря) назначила доксициклин, Флуконазол, гексикон и Канефрон в процессе лечения боли стали сильнее, назначили цефазолин в уколах 2р в день, на второй день боли стали невыносимыми. Гастроэнтеролог выявил лишь холецистит, гастродуоденит, назначили метронидазол, амоксициллин, боли стали сильнее. Чуть позже сделали ирригоскопию она показал частичный колит. К слову кроме постоянной ноющей, режущей боли в области лобка беспокоит запор.
Анализы мочи общий и по ничипоренко в норме, общий анализ кала тоже.
Действительно ли все это время болит от колита? И почему боль локализуется именно в области придатков? Боли продолжаются до сих пор.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 16 февраля 2019 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-17 23:03
Может и от колита. На то количество а/б и прочего мог начаться ужасный колит + могут быть копролиты и прочие проблемы. Может цистит все ещё есть. Нужно посев мочи сдать и найти нормальных, понимающих врачей.
Платная консультация
Kris 2019-02-18 03:47
Здравствуйте, проблем с мочеиспусканием нет вообще. То есть беспокоит только ноющая боль и запор. Начинает сильнее беспокоить когда дней 5 в туалет не хожу.
Когда схожу легче становится намного, практически не беспокоит боль, но через некоторое время может чуть чуть поколоть и тихо снова ныть.
Может все таки кишечник?
По ирригоскопии у меня он длинный и как раз вот уходит в малый таз.
А вот на счёт цистита, мне кажется антибиотики его давно убили т. к. и доксициклин, цефазолин это же все ещё касается мочевыводящих путей.
Прикрепляю фото ирриго.
Просто дело в том что у когда мне назначили лечение от якобы придатков у меня боли то сильнее стали, когда начали колоть цефазолин у меня на второй день боли ухудшились намного, а когда перестали колоть антибиотики боль вроде слабее стала, а когда другие назначили боль так же увеличилась.
Может ли это действительно так реагировать кишечник?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-18 12:39
По ирриго долихосигма и очень накручено внизу. Боли из-за кишечника, а из-за того что внизу все закручено проблема может становиться хуже. Нужно добиваться стула ежедневно или через день, чтобы больше промежутков не было. Если будет хуже показана операция - удаление дополнительных петель.
Платная консультация
Kris 2019-02-18 14:28
Сегодня была у гастроэнтеролога, сказали практически тоже самое. Сказали что боли из за запора.
Вызвано это тем что от антибиотиков пошло обострение якобы и все нужно нормализовать стул.
Выписали тримедат, дюфломак, де-нол, донат мг, Омез, Маалокс, нормобактум.
Скажите пожалуйста, вот запор у меня как бы всю жизнь, но таких болей не было никогда.
Права гастроэнтеролог, действительно ли из за обострения антибиотиками и запора?
По поводу анализа кала сказали смысла нет сдавать потому что воспаления как такого нет.
Kris 2019-02-19 05:36
Здравствуйте, посмотрела заключения ирригоскопии. Долихосигма, проктосигмоидит, левосторонний колит, баугинит, недостаточность баугиниевой заслонки, недостаточность анального сфинктера, определяется цекоилеальный рефлекс, в области баугиниевой заслонки отек. Болевой синдром может с этим быть связан?
И все таки может ли все это обостриться из за антибактериальных препаратов которые я принимала самостоятельно и антибиотиков которые мне назначали врачи (доксициклин, Монурал, цефазолин, метронидазол, амоксициллин)
Состояние ухудшалось всегда после приема этих антибиотиков!
Спасибо за ответы!